Проекты

ООО «Кузбасский Скарабей» строит вторую КДМ

Интервью подготовлено gofro.expert

— Сегодня спрос на бумагу и картон для гофрирования превышает предложение, — рассказывает Дмитрий Разуваев, генеральный директор ООО «Кузбасский Скарабей». — Наши объемы расписаны на год вперед, а число заявок постоянно растет.

В связи с этим мы приняли решение расширить производство и начали строительство второй линии по изготовлению тест-лайнера и флютинга – КДМ №2.

Динамика роста спроса на тарный картон до 2030 г., тыс. т
Идею строительства фактически нового завода поддержали в администрации Кемеровской области, и КДМ №2 получила статус масштабного инвестиционного проекта. В результате регион получит новые рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней, значительно улучшится экологическая ситуация.

С КДМ №2 производственная мощность предприятия увеличится почти в четыре раза

Напомню, что с 1 января 2019 года Распоряжением Правительства РФ запрещено захоронение макулатуры на полигонах, теперь ее обязаны утилизировать (и в этом мы готовы помочь всем), а нарушители будут уплачивать экологический сбор, размер которого будет постоянно расти.

Новое оборудование сможет без потери качества готовой продукции перерабатывать даже очень низкосортную (полигонную) макулатуру, от которой мы пока вынуждены отказываться. Кроме того, со второй КДМ мы поднимем производственную мощность предприятия почти в четыре раза.

Для размещения производства мы строим еще один цех и одновременно реконструируем старый. Если до сих пор РПО (размольно-подготовительное отделение) и КДМ на нашей территории размещались отдельно, то теперь мы объединяем их в единый комплекс. Также будут установлены новая котельная и новые очистные сооружения.

Суммарная стоимость инвестиционного проекта — 2,2 млрд. рублей, срок окончания — первый квартал 2020 года.

— Что уже сделано по проекту?

— Мы расчистили территорию и демонтировали часть помещения, которая подпадает под застройку. Начали реконструкцию склада готовой продукции с учетом КДМ №2. Будем к нему пристраивать новое здание площадью 3600 кв. м.

Формат КДМ №2 — 4200 мм (у КДМ №1 — 2100 мм), она двухсеточная, производительность 200 т/сутки (6 тыс. т/месяц). Итого, вместе с первой КДМ, будем выдавать около 8,5 тыс. т продукции в месяц. Такой мощности хватит, чтобы охватить всю Сибирь.

Поставщик оборудования — петербургская компания «ЦБП-Сервис» (входит в состав группы компаний «Гофро Технологии»). Старт поставки и установки оборудования запланирован на второй квартал этого года.

— А Вы уже где-то видели, как перерабатывают «полигонку»?

— Да, в Китае. При этом у них макулатура не то что хуже нашей — как говорится, рядом не стояла. Такое перерабатывают — и делают нормальную бумагу! Это та самая технология переработки макулатуры, которая скоро будет у нас.

Но переработка полигонной макулатуры – явление временное, переходное. В дальнейшем бумажных отходов на свалках не останется, и мы неизбежно придем к цивилизованной системе раздельного сбора мусора.

Наша цель – ноль отходов

Пока такой системы нет, мы налаживаем собственный сбор макулатуры, заключая договоры практически со всеми розничными сетями, медицинскими и образовательными учреждениями.

При этом не ограничиваемся только Кузбассом, а открываем площадки по сбору макулатуры в различных регионах Сибирского федерального округа.

— Название «Кузбасский Скарабей» — намек на то, что вы занимаетесь переработкой отходов?

— Это даже не намек, а декларация. Мы работаем в сфере рециклинга и очень гордимся тем, что производим лайнер и флютинг из макулатурного сырья, не прибегая к вырубке леса, что неизбежно в целлюлозной промышленности.

Мы полностью экологичное производство замкнутого цикла с минимальным привлечением такого важного ресурса, как вода. В процессе модернизации мы еще больше сократим потребление воды, газа и электричества за счет современных энергосберегающих технологий.

У нас даже есть проект по переработке отходов в органические удобрения. Те минимальные «хвосты», которые остаются в процессе массоподготовки, тоже можно использовать во благо. Иными словами, наша цель – ноль отходов.

В 2016 г. «Кузбасский Скарабей» защитил патент на выпуск бумаги с антимикробными свойствами, которая не имеет аналогов в РФ.

С 2016 г. наш завод является якорным резидентом индустриального экотехнопарка «Западный». Это целый кластер по комплексному управлению переработкой твердых коммунальных отходов от сортировки до выпуска готовой продукции.

«Кузбасский Скарабей» — его флагман, но совсем скоро в парке начнут перерабатывать не только бумагу, но и полиэтилен, стекло, ПЭТ тару и другие виды вторсырья.

— Собираетесь производить что-то новое?

— Стараемся внедрять инновации. Сегодня отказ от пластиковой упаковки – мировой тренд, и лучшей альтернативой является бумажная упаковка, требования к которой возрастают. Это своего рода челлендж в нашей сфере: нужна бумага немокнущая, негорящая и так далее.

В 2016 г. мы защитили патент на выпуск бумаги с антимикробными свойствами, которая позволяет увеличить срок хранения продуктов питания. Это наше ноу-хау, которое не имеет аналогов в РФ.

Со сбытом бумаги c антибактериальным покрытием проблем нет, как и складских остатков — работаем с колес

Такая бумага особенно эффективна при дальних перевозках продуктов, в том числе, овощей и фруктов. В некоторых случаях ее можно использовать как альтернативу заморозке.

Сегодня мы производим антибактериальный тест-лайнер для гофротары, и он постепенно завоевывает рынок. На новой машине планируем увеличить объем и попробуем новые форматы.

— В чём уникальность этой бумаги?

— Абсолютная экологичность. Применяются ионы серебра. По специальной технологии готовится раствор, который дополнительно подается в машину.

Мы разработали эту технологию вместе с Технологическим институтом пищевой промышленности Кемеровского государственного университета.

Проводили эксперимент: две хлебницы, в одну поместили только хлеб, в другую — хлеб и фрагмент нашей бумаги. Во второй хлебнице хлеб испортился на две недели позже, чем в первой.

В прошлом году мы уже поставили порядка тысячи тонн этой бумаги, в том числе, на экспорт. Со сбытом пока проблем нет, как и складских остатков — работаем с колес).

— Спасибо за интересные новости!

Подготовлено gofro.expert

Фотогалерея

Читайте также